Subasta 880, Lote # 250 FRANCISCO GOITIA (MÉXICO, 1882-1960) IGLESIA EN ZACATECAS Óleo sobre papel adherido a tabla de acrílico. Firmado. Detalles de conservación y estructura. Cuenta con etiqueta del INAH al reverso. 49 x 47 cm Goitia estudió en la Academia de San Carlos, en donde fue discípulo de José María Velasco, Julio Ruelas, Saturnino Herrán y Germán Gedovius. Nunca formó parte del movimiento muralista mexicano, a pesar de pertenecer a la misma generación que los artistas que lo conformaron. En 1905 viajó a Europa, donde permaneció hasta 1912. Al regresar a México fue profesor de arte durante siete años en la Secretaría de Educación Pública, y después se unió a las fuerzas de Francisco Villa. A partir de 1920 se retiró de la vida pública y vivió prácticamente aislado en Xochimilco. Referencia: Tovar y De Teresa, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Esta obra formó parte de la exposición "José María Velasco y su tiempo" en el Museo Nacional de Historia, de julio a agosto de 1984. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $150,000-250,000